Директор школы:

Телефон:

548-29-29

Из истории школы

Развилковская средняя школа — общеобразовательная школа поселения  Развилковское  с углубленным изучением отдельных предметов. В 2010 году школе исполняется 55 лет.  С 2003 года функционирует новое здание образовательного учреждения..  Это одна из самых крупных школ в Подмосковье, строительство и обеспечение её обошлось в 2 млн. долл. Основную долю средств на строительство нового здания предоставил РАО «Газпром», дочернее предприятие которого — ООО «Газпром ВНИИГАЗ» — находится на территории Развилки, “посёлка газовиков”, расположенного в ближайшем Подмосковье на пересечении Каширского шоссе и Московской Кольцевой Автодороги близ метро “Домодедовская”.

Администрация школы:
Директор школы – Литвинова Татьяна Юрьевна

Заместители директора по учебно-воспитательной работе:

в старшей школе – Потапова Е.А.

в средней школе – Рубинская О.И.,  Казбанов С.Е., Журавлева Е.Ю.

в начальной школе – Ильющенкова С.А.

Заместитель директора по воспитательной работе – Ворохопко Л.И.

Председатель профсоюзной организации – Топоркова А.С.

Председатель Управляющего Совета  – Бучинская Н.В

Краткая справка о школе

МОУ Развилковская школа основана в 1955 году, до 1970 г. работала как восьмилетняя; в 1970 г. получила статус средней и размещалась в течение 33 лет в типовом здании на 900 учащихся. С самого начала своего существования была и остается единственной общеобразовательной школой в микрорайоне, т.е. призвана удовлетворять социальный заказ всех слоев населения и работать на очень неоднородный контингент учащихся. Поэтому с 1995 года школа встала на путь развития по адаптивной модели – с разноуровневым обучением и углубленным изучением ряда предметов. Наличие сильного педагогического состава в школе традиционно позволяло заниматься экспериментальной деятельностью и вести работу по внедрению передового педагогического опыта, усиленной подготовки учащихся, успешно готовить выпускников к получению высшего образования в лучших вузах столицы. Результатом этой работы стало присвоение в 1996 году статуса – школа с углубленным изучением отдельных предметов. 1 сентября 2003 г. школа переехала в здание-новостройку (общая площадь помещений 12 895,5 м?, площадь земельного участка 3,3 га). В настоящее время  школа продолжает  развивать адаптивную модель обучения  в соответствии со статусом.

В настоящее время школа сотрудничает со следующими организациями и структурами:

- Российский Государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина;
- ООО «Газпром ВНИИГАЗ»;
- Совет директоров предприятий микрорайона;
- ЦДТ «Гармония»;
- Психологический институт РАО;
- Представительство Комиссии Европейских сообществ;
- СДЮШОР «Олимп» г.Видное
- МПУК г.Видное,
- МОУ ДО «Дельфин»,
- Историко-культурный центр и Совет ветеранов,
- Профессионально-техническое училище

На образовательную ситуацию в школе оказывает влияние ее расположение. Школа расположена в густонаселенном посёлке Развилка (14 тыс. жителей). Сельский округ, который обслуживает школа, территориально включает 6 деревень. В посёлке расположены предприятия газовой отрасли, в расположенном вокруг сельском округе – угодья ЗАО «Совхоз им. Ленина». Культурных центров нет, поэтому часто школа является местом проведения культурно-досуговых мероприятий. Посёлок расположен вблизи города Москвы, что значительно расширяет возможности взаимодействия учащихся с культурными ценностями.

Деятельность школы осуществляется с учетом ориентации на конкретную социально-профессиональную группу, в состав которой, согласно проведенному исследованию, входят:
- служащие, ИТР – 46%;
- рабочие – 44%;
- предприниматели – 9,5%;
- творческая интеллигенция – 0,5%.

Семьи учащихся распределились следующим образом:
- благополучные семьи – 63,9%;
- неполные семьи – 18,7%;
- многодетные семьи – 7,4%;
- малообеспеченные семьи – 8,4%;
- социально-неблагополучные семьи – 1,6%.

Образовательный ценз родителей распределяется следующим образом:
- высшее – 37%;
- средне-специальное – 39%;
- общее среднее – 20%;
- неполное среднее – 4%.

Места работы родителей:
- предприятия газовой отрасли – 45%;
- бюджетные организации района – 6%;
- предприятия и организации г. Москвы – 49%.

Качественный состав педагогических кадров РСШ
На 01.01. 2010 года школа укомплектована кадрами полностью. В настоящее время в школе работают 93 основных педсотрудника и 4 совместителя. В их числе:
Награждены:
- знаком «Отличник просвещения» – 4;
- знаком «Почетный работник образования РФ» – 5;
- Заслуженный работник образования Московской области – 1;
- Медаль «Ветеран труда» – 8;
- Имеют грант «Соросовский учитель» – 2;
- знаком «Отличник физической культуры и спорта» – 1.

Учителей – выпускников Развилковской средней школы – 10; в школе работают 4 молодых специалиста.

Учителей высшей категории – 44 чел. – 48%;

первой категории – 20 чел. – 21%

Материально-техническая база школы

Школа располагает современной материально-технической базой, которая обеспечивает качественное выполнение учебных программ.

Оборудованы и работают:
- 36 предметных кабинетов,
- 16 классов – кабинетов начальной школы,
- 2 компьютерных класса,
- 4 учебные мастерские,
- 3 спортивных зала,
- 5 спортивных площадок на пришкольной территории,
- библиотека и читальный зал,
- большой и малый актовые залы,
- 6 помещений для групп продленного дня (игровые комнаты)
- краеведческий музей,
- медицинский и стоматологический кабинеты,
- буфет- кафе,
- столовая на 300 мест.

Для проведения уроков физкультуры используется бассейн спорткомплекса “Дельфин”, расположенный в поселке, имеется два кабинета школьного психолога (начальная и старшая школа), работает комната психологической разгрузки. Каждый кабинет снабжен необходимым количеством технических средств обучения и печатных пособий.

Список рубрик
К новому 2010-2011 учебному году Марафон ЕГЭ